Улан-Удэ
Пн-Пт: 11.00—20.00
Сб-Вс: 12.00-19.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Славянский стиль в интерьере: уют и комфорт

Возвращение к истории - одно из востребованных направлений современного дизайна мебели и интерьеров. Славянские национальные отличия ценят не только их прямые потомки, но и все остальные люди. Причина тут, пожалуй, в особенном ощущении радушия, гостеприимства и комфорта, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

Исследователи подчас проводят параллели между славянским и немецким стилями, однако на деле выходит, что первый более искренний и красочный. Обычный интерьер славян – это обилие дерева; на Украине и Белоруссии - в сочетании с соломой и глиной.

Разумеется, природные материалы были самыми популярными, когда речь шла о создании стола и стульев для кухни у славян. Это ясень, дуб, бук и прочие благородные древесные породы.

Если говорить о компактных элементах традиционного славянского декора, стоит отметить основные - декоративный веник, деревянные ложки с росписью. О венике стоит поговорить особенно. Его частенько украшали различными зерновыми культурами – орехами, бобами, горохом, зернами пшеницы, а также прочими продуктами нашей природы: травами, плодами и высохшими цветами. Довольно часто веник был в руках у игрушечного домового. В отличие от кухонной мебели, веник при переезде всегда забирали с собой, так как, по верованиям славян, он помогал восстановить новый семейный очаг.

Основной предмет кухонной мебели тут — это печь. Печь была основой всей славянской жизни: на ней грели воду для бани, готовили, на ней спали. Кроме того, имела печь и священное значение – она была свидетельницей множества ритуалов рода, возле неё заключались честные договоры и давались самые твёрдые клятвы.

Разумеется, такое место стремились оформить максимально искусно и продуманно. Геометрические фигуры и изображения растений либо животных были самыми популярными элементами оформления. На печке в красном углу ставили иконы, которые обязательно обрамляли яркими полотенцами. На последних изображались, в основном, прямоугольники или ромбы. Наши предки верили, что именно эти геометрические фигуры отлично защищают дом от врагов и прочих бед.

Во внутренней отделке особое внимание приковывают к себе столы и стулья для кухни. Столешница непременно была крупной. Это обуславливается двумя причинами: во-первых, за столом обычно сходилась вся крупная семья, и, во-вторых, замены ему в доме не существовало, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед трудным походом либо иным ответственным делом принято было целовать стол. При продаже дома, что интересно, мебель доставалась новому владельцу дома, забирать её на новое место было не принято.

Полки - также довольно характерный атрибут славянского стиля. Шкафы применялись значительно реже. А вот на полках можно было вольготно разместить как обереги, так и многочисленные глиняные горшки.

Таким образом, это направление дизайна можно узнать среди всех прочих по присутствию:

  • Настенных росписей
  • Печки
  • Полотенец разных цветов
  • Глиняного пола
  • Крупного стола из натурального массива дерева
  • Посуды из глины

В наши дни пол из глины можно заменить на более уместный паркет, имитирующий глину, либо же особенную плитку подходящих рисунка и текстуры. Вопрос с бытовой техникой остаётся открытым. Маскировать бытовую технику мебелью, встраивая одну в другую - единственный выход в этом случае.

←вернуться к списку